Письмо Межрайонной Инспекции МНС России N 2 по Самарской области от 20.08.2002 N 07-14/13684 "О НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ по ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ, ВВЕДЕННЫМ в эксплуатацию ДО 1 января 2002 Г."

Архив



Вопрос: Прошу дать разъяснения по учету основных средств (ОС) в целях налогообложения.

На 01.01.2002 на балансе предприятия числятся ОС, приобретенные до 2002 года, в том числе ОС, приобретенные в 2001 г. стоимостью 2186,67 руб., а также бывшие МБП с 50% износом стоимостью до 2900 руб. (переведены в состав ОС, так как имеют срок службы более 1 года).

За 1 квартал 2002 года по вышеперечисленным ОС начислялась амортизация.

Но является ли обязательным условие, что амортизация должна начисляться по ОС стоимостью свыше 10000 руб?

Можно ли в данной ситуации во втором квартале 2002 года остаточную стоимость этих ОС списать на уменьшение налоговой базы за 1-е полугодие 2002 г. (указанные ОС находятся в эксплуатации, и их стоимость менее 10000 руб.)?

Как правильно это сделать? в учетной политике предприятия на 2002 г. в разделе налогового учета не указано, что стоимость ОС менее 10000 руб. списывать по мере ввода в эксплуатацию. Нужно ли делать дополнение к приказу об учетной политике в связи с этим упущением?



Ответ:



МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС России N 2

ПО САМАРСКОЙ области



ПИСЬМО

от 20 августа 2002 г. N 07-14/13684



Межрайонная Инспекция МНС России N 2 по Самарской области, рассмотрев запрос, сообщает следующее:

На основании пп. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ налогоплательщик по состоянию на 01.01.2002 обязан отразить в налоговом учете стоимость объектов, относящихся к амортизируемому имуществу в квалификации и оценке в соответствии с главой 25 НК РФ.

Амортизируемым имуществом в целях налогового учета признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у организации на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 110-ФЗ от 06.08.2001 предусмотрено, что из состава амортизируемого имущества, в целях налогообложения, исключаются объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляет менее 10000 рублей (включительно) или срок эксплуатации которых менее 12 месяцев.

Остаточная стоимость таких основных средств должна быть учтена в составе расходов в базе переходного периода.

Порядок формирования базы переходного периода изложен в статье 10 Федерального закона N 110-ФЗ от 06.08.2001.

Причитающийся к уплате в бюджет налог на прибыль, исчисленный согласно положениям статьи 10 Федерального закона N 110-ФЗ от 06.08.2001 определяется в листе 12 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542, который представляется с отчетностью за первое полугодие 2002 года.

Налоговая база переходного периода является самостоятельной налоговой базой, и в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода 2002 г. ее показатели не включаются.

Вместе с тем для организаций, определявших до вступления в силу главы 25 НК РФ выручку от реализации для целей налогообложения по методу отгрузки и перешедших с 1 января 2002 года на определение доходов и расходов по методу начисления пунктом 7.1 статьи 10 Федерального закона N 110-ФЗ от 06.08.2001 предусмотрено следующее: в случае превышения расходов над доходами по базе переходного периода, сумма такого превышения в размере, не превышающем сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не свыше 10 тысяч рублей или со сроком полезного использования не более 12 месяцев, признается расходом налогоплательщика от переходного периода, который подлежит отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с даты вступления главы 25 НК РФ в силу.



Руководитель Межрайонной инспекции

МНС России N 2 по Самарской области

советник налоговой службы РФ I ранга

В.Ф.ЕФИМОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости