Письмо Межрайонной Инспекции ФНС России N 2 по Самарской области от 18.12.2006 N 07-26/46004 "О порядке ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫХ СУММ налога по налогу на ДОХОДЫ физических лиц"

Архив



Вопрос: ГУ просит дать разъяснения по вопросу возврата работнику удержанного НДФЛ, возникшему в связи с позицией Министерства финансов РФ, изложенной в Письме от 11.08.2005 N 03-05-01-04/263.

Вопрос: в декабре 2006 г. наш сотрудник принес из инспекции уведомление, подтверждающее право на имущественный вычет с начала 2006 г. Может ли наша организация вернуть работнику в декабре 2006 излишне удержанную сумму НДФЛ за период с января по ноябрь 2006 г. из средств, начисленных по налогу в декабре к уплате в бюджет? Как это правильно сделать?



Ответ:



МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФНС России N 2

ПО САМАРСКОЙ области



ПИСЬМО

от 18 декабря 2006 г. N 07-26/46004



На запрос Межрайонная Инспекция ФНС РФ N 2 по Самарской области сообщает следующее:

В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ начиная с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ при покупке жилья, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России N САЭ 3-04/147@ от 07.12.2004.

Имущественный вычет необходимо предоставлять по доходам начиная с января соответствующего налогового периода (или месяца, в котором налогоплательщику был выплачен первый доход, облагаемый по ставке 13%) независимо от даты выдачи или представления уведомления. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Вернуть налог получателю вычета можно из средств, начисленных в этом месяце к уплате в бюджет. То есть фактически за счет налога, удержанного с других работников.

В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, то для продолжения использования вычета налогоплательщик должен получить в налоговом органе уведомление по установленной форме на следующий налоговый период в размере оставшейся неиспользованной суммы.

Полученное налогоплательщиком в 2006 г. уведомление действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи.

Таким образом, независимо от даты получения уведомления организация производит перерасчет налога на доходы физических лиц работнику начиная с 01.01.2006 до окончания налогового периода.



Заместитель руководителя Межрайонной

ИФНС России N 2 по Самарской области

советник государственной гражданской

службы РФ 2 класса

О.Н.ГАРКУША









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости