Письмо Межрайонной Инспекции МНС России N 2 по Самарской области от 19.12.2002 N 07-14/21247 "О порядке ОПРЕДЕЛЕНИЯ расходов ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Архив



Вопрос: ООО, переходящее с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения с видом деятельности - розничная торговля (не попадающий под действие пп. 4 п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ), с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, просит разъяснить:

- включается ли с 01.01.2003 в состав затрат покупная стоимость реализуемых товаров;

- можно ли в состав затрат, по статье "Материальные расходы", включить стоимость покупных товаров?



Ответ:



МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС России N 2

ПО САМАРСКОЙ области



ПИСЬМО

от 19 декабря 2002 г. N 07-14/21247



Межрайонная Инспекция МНС России N 2 по Самарской области сообщает:

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 ФЗ РФ от 24.07.2002 N 104-ФЗ при определении объекта налогообложения предприятие уменьшает полученные доходы на материальные расходы.

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 ФЗ от 24.07.2002 N 104-ФЗ расходы, указанные в п. 5 ст. 346.16, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

Согласно ст. 254 НК РФ закупочная стоимость товара, приобретенного для перепродажи, не входит в состав материальных расходов.

Таким образом, при применении упрощенной системы в состав расходов, принимаемых в целях налогообложения, не входит стоимость приобретенных товаров для последующей их реализации в торговой сети.



Зам. руководителя Межрайонной Инспекции

МНС России N 2 по Самарской области

советник налоговой службы РФ 2 ранга

О.Н.ГАРКУША









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости