Письмо Межрайонной Инспекции МНС России N 2 по Самарской области от 29.11.2002 N 07-14/19969 "О порядке ВЫЧЕТА СУММ НДС"

Архив



Вопрос: Просим дать разъяснение, в какой момент можно принимать к вычету НДС при оплате товаров, работ или услуг из средств, полученных от банка в кредит или по договору займа?



Ответ:



МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС России N 2

ПО САМАРСКОЙ области



ПИСЬМО

от 29 ноября 2002 г. N 07-14/19969



На запрос Межрайонная Инспекция МНС РФ N 2 по Самарской области сообщает следующее:

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, на территории Российской Федерации. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Организация, оплатившая товары и услуги со своего расчетного счета, имеющая счет - фактуру поставщика (исполнителя) и оприходовавшая товары (услуги) должным образом, имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщику (исполнителю), на общих основаниях вне зависимости от того факта, что указанные средства получены по договору займа, поскольку НК РФ не предусмотрены какие-либо ограничения в отношении данной ситуации.



Зам. руководителя Межрайонной

ИМНС РФ N 2 по Самарской области

советник налоговой службы РФ 2 ранга

О.Н.ГАРКУША









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости